Saturday, October 25, 2014 - 12:29

Registran a candidatos a diputados locales

Al cuarto para las doce, los ocho partidos políticos que participan en el proceso electoral ordinario, integraron sus listas de candidatos a diputados por los principios de mayoría relativa y representación proporcional para su registro ante el Instituto Estatal Electoral (IEE) .

El Partido Nueva Alianza (PANAL) el último día para el registro todavía estaba conciliando entre los aspirantes a las diputaciones, para ver quién encabezaba los distritos.

La delegada nacional Sonia Rincón Chanona informó que en el caso de las diputaciones proporcionales, "el comité ejecutivo nacional buscaba propuestas novedosas para ser incluidas", aunque se mencionaba a la dirigente de la sección 59 del SNTE, Erika Rapp Soto como una de las candidatas.

Mientras, el representante del PRI ante el consejo general del IEE, Elías Cortés López, señaló que los registros de sus candidatos a diputados de mayoría relativa se hacia por "tantos" y que la lista plurinominal aún no estaba determinada.

Sin embargo, entre los postulados, por el principio de mayoría relativa, por la coalición "Por la Transformación de México", que conforman el PRI-PVEM, se encuentran: el ex tesorero municipal de Oaxaca de Juárez, Martín Mathus Alonso; el ex secretario de Salud, Martín Vásquez Villanueva; la ex directora de la Corporación Oaxaqueña de Radio y Televisión (CORTV), María Mercedes Rojas Saldaña; el ex subsecretario de la Secretaría General de Gobierno, Francisco Javier García López; el ex presidente municipal de Santa María Huatulco, Miguel Ángel Olmedo Cárdenas; y el ex secretario de Protección Ciudadana, Lino Francisco Celaya Luría.

En tanto que por la coalición "Unidos por la paz y el Progreso" destacan: el ex rector de la UABJO, Francisco Martínez Neri; el ex presidente municipal de Huajuapan y catedrático universitario, Luis de Guadalupe Martínez; el ex concejal de la ciudad capital, Bernardo Vásquez Colmenares, y la ex candidata a presidente municipal de Santa María Quiegolani, Eufrosina Cruz Mendoza.

En el caso del PUP, sobresale el caso del Carlos Enrique Hamsphire Franco, quien es postulado candidato a diputado local por los dos principios; y Flavio Sosa Villavicencio, por el principio de representación plurinominal por el PUP.

Candidatos de la coalición "Unidos por la paz y el progreso", por el principio de mayoría relativa

  • 1 Oaxaca Francisco Martínez Neri
  • 2 Etla Alejandro López Jarquín
  • 3 Ixtlán Perfecto Mesinas
  • 4 Tlacolula Martha Patricia Campos Orozco
  • 5 Ixtepec Carol Antonio Altamirano
  • 6 Tehuantepec Víctor Rafael González Manríquez
  • 7 Miahuatlán Luisa María Cortés
  • 8 Pochutla Guadalupe Isaac Rodríguez Soto
  • 9 Mixtepec Olga Livia Cortés
  • 10 Ejutla Marlene Aldeco Reyes Retana
  • 11 Pinotepa Edmundo Hernández García
  • 12 Putla Hugo Hernández Guzmán.
  • 13 Tlaxiaco Ita Beatriz Ortiz Silva
  • 14 Teposcolula Erick Torres
  • 15 Huajuapan Luis de Guadalupe Martínez
  • 16 Nochixtlán Leonel López López
  • 17 Teotitlán Norma Pineda Martínez
  • 18 Tuxtepec Francisco Niño
  • 19 Ocotlán Manuel Benítez Manzanares
  • 20 Ayutla Héctor Lorenzo Inocente
  • 21 Juxtlahuaca Zoila Lidia Maldonado Herrera
  • 22 Oaxaca Bernardo Vásquez Colmenares
  • 23 Juchitán Arturo García Felipe
  • 24 Matías Romero Luis Fernando Canseco Girón
  • 25 Acatlán Joel Isidro Inocente

Por la coalición "Por la transformación de oaxaca".

  • DISTRITO SEDE NOMBRE
  • 1 Oaxaca Martín Mathus Alonso
  • 2 Etla César Augusto Rivera Beltrán.
  • 3 Ixtlán Jerónimo Zenteno Juárez
  • 4 Tlacolula Leodegario Melchor Ordaz
  • 5 Ixtepec Adelina Rasgado Escobar
  • 6 Tehuantepec MartínVásquez Villanueva
  • 7 Miahuatlán María Mercedes Rojas Saldaña
  • 8 Pochutla Miguel Ángel Olmedo Cárdenas
  • 9 Mixtepec Zori Maristell Ziga Martínez
  • 10 Ejutla Cristino Rubiel Rojas Medina
  • 11 Pinotepa Nal. David Miguel Mayrén Carrasco
  • 12 Putla Cuitláhuac Santiago Espinosa
  • 13 Tlaxiaco Mario Rogelio Hernández Martínez
  • 14 Teposcolula MaximinoVargas Betanzos
  • 15 Huajuapan Martha Elsa García Manzanares
  • 16 Nochixtlán Daniel Alberto Cuevas Chávez
  • 17 Teotitlán Francisco Martín Vela Gil
  • 18 Tuxtepec Gustavo Pacheco Villaseñor
  • 19 Ocotlán Lino Francisco Celaya Luría
  • 20 Ayutla José Alberto Arteaga Fernández
  • 21 Juxtlahuaca Carlos Martínez Villavicencio
  • 22 Oaxaca José Escobar Gómez
  • 23 Juchitán Francisco Javier García López
  • 24 Matías Romero José Luis Albores Gaspar
  • 25 Acatlán Rosario Cerón Ramírez

Por el PUP:

  • 1 Oaxaca Carlos Enrique Hamsphire Franco
  • 2 Etla Francisco Matadazas Cruz
  • 3 Ixtlán Félix Ruiz Peña
  • 4 Tlacolula Jorge Tello López
  • 5 Ixtepec Roberto Carlos Santiago Galicia
  • 6 Tehuantepec Jerónimo Basilio Miguel
  • 7 Miahuatlán Rufino Ríos Soriano
  • 8 Pochutla Felipe Reyes Santiago
  • 9 Mixtepec Modesto Suárez Mauleón
  • 10 Ejutla Cástulo Ramírez Jiménez
  • 11 Pinotepa Nal. Wenceslao Peláez Ramos
  • 12 Putla Daría Cid Valdivia
  • 13 Tlaxiaco Santiago García Sandoval
  • 14 Teposcolula Simón Bazán Bazán
  • 15 Huajuapan María del Socorro Martínez
  • 16 Nochixtlán Ángel Cruz García
  • 17 Teotitlán Juan Luis Martínez Martínez
  • 18 Tuxtepec José Javier Aguirre Arriaga
  • 19 Ocotlán Juliana Martha Cernas Luis
  • 20 Ayutla Raúl Rivera Cruz
  • 21 Juxtlahuaca Celestino Chávez Gutiérrez
  • 22 Oaxaca Arturo Ortega Santaella
  • 23 Juchitán Mariano Vásquez Jiménez
  • 24 Matías Romero José Luis Urdiana Cruz
  • 25 Acatlán Calixto Plácido Zaragoza

La lista de los candidatos a diputados plurinominales por los partidos Acción Nacional, de la Revolución Democrática, del Trabajo, Convergencia, Revolucionario Institucional y Unidad Popular es la siguiente:

PAN

  1. Clarivel Rivera Castillo.
  2. Raúl Bolaños Cacho Guzmán.
  3. Eufrosina Cruz Mendoza.
  4. Juan Mendoza Reyes.
  5. Víctor González Manríquez.
  6. Araceli Barroso Rodríguez.
  7. Jacobo Berra Pérez,

PRD:

  1. Tomás Basaldú Gutiérrez
  2. Leticia Álvarez
  3. Pavel Renato López Gómez
  4. Aleida Serrano
  5. Anselmo Ortiz
  6. Beatriz Margarita López Bautista
  7. José Alfredo Jiménez Gómez

PC:

  1. Margarita García García
  2. Alberto Reyna Figueroa
  3. Víctor Hugo Alejo Torres
  4. Filiberto Enríquez Martínez
  5. Macario González Padilla
  6. Irineo Molina Espinosa
  7. Fausto Pineda Pelayo

PT:

  1. Flavio Sosa Villavicencio
  2. Tere Ahuja
  3. Alfredo López Ramos

PRI

  1. José Antonio Hernández Fraguas
  2. Jorge Toledo Luis
  3. Elías Cortés López
  4. Marcelo de León Díaz Muriedas

PUP

  1. Carlos Enrique Hamsphire Franco
  2. Santiago García Sandoval
  3. Juan Luis Martínez Martínez
  4. Celestino Chávez Gutiérrez
  5. Daría Cid Valdivia.

por LUIS IGNACIO VELÁSQUEZ

Relacionado