Viernes, Julio 25, 2014 - 07:59

Registra el PRD a los suspirantes a alcaldías

El Partido de la Revolución Democrática registró ayer 98 candidatos a presidentes municipales ante el Instituto Estatal Electoral, en la lista que se integró por la coalición "Unidos por la paz y el progreso".

Los candidatos que iniciarán campaña el próximo martes 1 de junio, son:

Municipio                                                                Candidato

Santa Cruz Xoxocotlán                                             José Julio Antonio Aquino

San Andrés Zautla                                                   Eliezer Sánchez López

Soledad Etla                                                           Aarón Hernández Pérez

Villa de Etla                                                            Daniel Ramírez Ramírez

San Francisco Telixtlahuaca                                      Celestino Juan López Chávez

Santiago Suchilquitongo                                          Pedro Alejandro Luis Hernández

Villa de Zaachila                                                    Adán López Santiago

Trinidad Zaachila                                                   Mlinali Ventura Cruz

Asunción Ixtaltepec                                               Antonio Jiménez Gutiérrez

El Espinal                                                             Raúl Benítez Meza

Magdalena Tlacotepec                                           Rodolfo Hernández de la Cruz

Santa María Mixtequilla                                         Fernando Quiroz Gallegos

Santo Domingo Chihuitan                                      Marcos Sosa Casao

San Pedro Comitancillo                                         Donaciano Cabrera Ordaz

Santa María Jalapa del Márquez                             César Sibaja Matus

Ciudad Ixtepec Félix                                             Antonio Serrano Toledo

San Blas Atempa                                                  Ricardo Gallegos Castro

San Pedro Pochutla                                               Leonel Santos Cabrera

Santa María Tonameca                                          Sergio Reyes Altamirano

Villa de Tututepec                                                 Antonio Arrazola Loyola

San Agustín Amatengo                                         Javier Bulmaro Ramírez Ramírez

Mártires de Tacubaya                                           Frumencio Bolaños Palma

Pinotepa de Don Luis                                            Ángel Ríos Solís

San Juan Colorado                                               Benjamín Marín García

San Miguel Tlacamama                                        José Baños Rodríguez

San Pedro Jicayán                                               Juan Martínez Damián

San Sebastián Ixcapa                                          Francisco Javier Merino Hernández

Santa María Huazolotitlán                                    Mariela Sandra López Silva

Pinotepa Nacional                                               Carlos Alonso Cruz

Santiago Tepextla                                              Julises Anabel Bernal González

Santo Domingo Armenta                                     Mario Marcelino Loya Rojas

San José Estancia Grande                                   Roberto García Ávila

Santa María Cortijos                                           Juan Flaviano Torres Loyola

San Andrés Huaxpaltepec                                   Filogonio López Cruz

San Pedro Atoyac                                              Fausto Miguel Martínez Márquez

Santiago Jamiltepec                                          Martín Echeverría

Santa Cruz Itundujia                                         Gonzalo López Sánchez

Putla Villa de Guerrero                                      Gonzalo Isabel Bello Chávez

Santa María Zacatepec                                      Antonio Soto Cruz

Villa Tamazulapam del Progreso                        Jorge Aguilar Reyes

Villa Tejupan de la Unión                                  Leticia Sánchez Bautista

Teposcolula                                                    Rubén Silverio López Santiago

San Marcos Arteaga                                         Rubén Gordillo Barragán

San Andrés Dinicuiti                                         Ramiro Santiago Santiago

Santiago Huajolotitlán                                      Heriberto Germán de Jesús Lucero Ordoña

Santiago Chazumba                                         Nemorio Carrasco Tozcano

San Martín Zacatepec                                       Marcelino Pedro Reyes Bravo

Santa Cruz Tacache de Mina                             Arcadio Salvador Cortés Martínez

Guadalupe de Ramírez                                    Porfirio Cruz

Santo Domingo Tonalá                                    Araceli Arratia Guerrero

Tezoatlán de Segura y Luna                            Guadalupe Domiciano Zamora Suárez

Asunción Nochixtlán                                        Pedro Santiago Valle

Huautla de Jiménez                                       Arturo Pineda Jiménez

San José Tenango                                         Emilio Herrera Martínez

Ayotzintepec                                                 Doroteo Angulo Vargas

Loma Bonita                                                 Felipe Reyes Álvarez

Santa María Jacatepec                                    Elvira Hernández López

Ciénega de Zimatlán                                     Donato Celaya Sánchez

Magdalena Ocotlán                                        Otilio Facundo García Sánchez

San Baltasar Chichicapam                               Félix San Juan Rebollar

Santa Ana Zegache                                        Juan Velasco Meza

San Antonino Castillo Velasco                          Carmen Santiago Alonso

Santa Gertrudis                                             Isidro Maldonado Gazga

San Nicolás Hidalgo                                       Rogelio Vargas Martínez

San Agustín Atenango                                    Salomón Guillermo González Vargas

Santiago Tamazola                                       Juan Zenón Manzano Vargas

Santiago Juxtlahuaca                                    Virgilio Dagoberto Guzmán Pérez

Silacayoapam                                               Adrián Vargas Barrios

Chahuites                                                    Ahuitzol Castillo Martínez

Santiago Niltepec                                          Jorge Luis Fuentes Castillo

Santo Domingo Petapa                                  Régulo Juárez Desirenia

Reforma de Pineda                                       Cándido Ríos Blas

San Dionisio del Mar                                     Sonia Luis Gallegos

Unión Hidalgo Vicente                                   Landeta Martínez

San Juan Guichicovi                                      Humberto Luis Zacarías

Santa María Petapa                                      Feliciano Vásquez López

San José Independencia                               Alberto Antonio García

San Felipe Jalapa de Díaz                             Silvia Flores Peña

San Jacinto Amilpas                                     Teodoro Juan Olmedo

San Pedro Ixcatlán                                      Noel Suárez Iriarte

Chalcatongo de Hidalgo                               Filemón Genaro López Ruiz

San Juan Cacahuatepec                               Humberto Isaac Infante Muñoz

Magdalena Tequisitlán                                 Roberto García Raymundo

San Francisco del Mar                                   Víctor Morales Vargas

Mariscala de Juárez                                      José Meza Tapia

San Pedro Amuzgos                                     Adrián Joachin

Santiago Laollaga                                        Armando Manuel Guzmán

Tlacoatzintepec                                            Hermelindo González Gómez

San Pedro Huilotepec                                   Luis Sarabia Ramos

Santa María Tecomavaca                              Alonso Gómez Ruiz

San Juan Coatzospam                                 Marcelino Pueblito

Valerio Trujano                                           Salomón Gil Santiago

Santa María Texcatitlán                               Félix Jiménez Rodríguez

Fresnillo de Trujano                                    Leandro Gabriel León Méndez

Huautepec                                                José Luis Carrera Pérez

por LUIS IGNACIO VELÁSQUEZ

Relacionado